Что такое арендные ссылки?

Молодые веб-мастера, только начинающие свою деятельность на страницах интернета, каждый день открывают для себя новые понятия. При этом иногда одни и те же термины встречаются ими как в вопросах, связанных с продвижением сайтов, так и с их монетизацией. Одним из наиболее распространённых терминов можно назвать «арендные ссылки». Давайте попробуем разобраться в том, что именно они из себя представляют.

Как можно предположить из названия, арендными называют текстовые гиперссылки, которые размещаются на какой-то определённый период. Благодаря этому они получили своё второе название – временные ссылки. Оптимизаторы используют их для того, чтобы продвинуть определённый запрос, относящийся к конкретной площадке, в топ поисковой выдачи. Веб-мастера, в свою очередь, предлагая места под ссылки, получают возможность заработать.

По сути, арендные ссылки являются одной из разновидностей контекстной рекламы. Однако, такой способ продвижения сайтов белым не назовёшь. В то же время он не является и чёрным, а балансирует где-то на грани между ними. Некоторые веб-мастера называют использование временных ссылок серым пиаром и признают, что особого эффекта от него сегодня уже нет.

Как правило, торговля временными ссылками происходит при посредничестве бирж. Самой известной из них является Sape, название которой давно стало именем нарицательным. Если вы слышите в разговоре выражение «продвинуть сапой», будьте уверены, что речь идёт об использовании арендных ссылок. Также пользуется популярностью сервис Seopult. Кстати, популярность такого способа рекламы сайтов объясняется его дешевизной. Покупать временные ссылки гораздо дешевле, чем вечные, поэтому спрос на них остаётся довольно высоким, несмотря ни на что.

Размещение арендных ссылок подразумевает использование специального кода, который следует прописать в хтмл площадки-донора. Далее всё происходит автоматически, т.е. веб-мастеру не нужно следить за поступлением новых заказов на размещение ссылок, что позволяет сэкономить массу времени и заняться другими, более полезными делами. Но в то же время, следует быть готовым к тому, что поисковики могут применить санкции к сайту и понизить уже его позиции. Поэтому для заработка на временных ссылках подходят сайты-сателлиты с большим количеством страниц, посещаемость которых не играет особой роли.

Чаще всего блоки с такой разновидностью контекстной рекламы размещаются в неполезной зоне страниц. Таковой обычно считается «подвал» сайта, или, как его ещё называют – «футер», а также сайд-бары, т.е. боковые колонки. Размещённая в них информация, пропечатанная мелким шрифтом, не вызывает раздражение у пользователей и не мотивирует их кликать по ссылкам. Таким образом, при использовании «сапы» на сайтах, сделанных для людей, можно избежать ухудшения поведенческих факторов. Но в то же время, поисковики могут обвинить веб-узел в распространении поискового спама и применить по отоношению к нему санкции.

Стоит ли прибегать к использованию арендных ссылок – решать только вам. Если подходить к этому делу с умом и осторожностью, то ничего страшного не произойдёт. Наоборот, какое-то количество упоминаний может оказаться решающим для попадания сайта в топ. То же самое можно сказать и о желающих заработать, размещение некоторого количества гиперссылок может принести материальную выгоду, но при условии, что их число не будет слишком большим.



Комментариев 0

Оставить комментарий

Свернуть формуРазвернуть форму

Новости

РИФ+КИБ 2021

Юбилейный, 25-й Российский Интернет Форум (РИФ) пройдет с 19 по 22 мая 2021 года в Подмосковье на площадке пансионата “Лесные дали”.

В 2021 году форум по традиции соберет лучших представителей ИТ-индустрии страны для обмена знаниями, опытом, кейсами в рамках тематических секций; нетворкинга в рамках фестивальной программы; новых знакомств и неформального общения в рамках вечерних мероприятий. 

Russian Gaming Week 2021

В 2021 году Russian Gaming Week состоится в Москве уже в 14-й раз.

Российская фарма партнерка

В рунете практически отсутствуют отечественные товарные фарма партнерки. Точней партнерки с продажей российских товаров. В первую очередь это связано с ценой товара и соответственно оффера.

Все новости

Статьи

Все статьи