Монетизация сайта: размещаем рекламные блоки Google AdSense

Монетизация сайтов с помощью рекламных блоков AdSense является одним из наиболее популярных способов заработка среди веб-мастеров. При хорошей посещаемости эта партнёрская программа даёт отличный результат и, что немаловажно, поисковые системы к такой рекламе относятся лояльно и не пессимизируют сайты в выдаче. Доверяют ей и пользователи, доказательством чему служит большое количество кликов по блокам.

Согласно правилам AdSense, на страницах сайта можно размещать до трёх рекламных объявлений и такое же количество блоков ссылок. Однако, практика показывает, что использовать предлагаемые возможности по максимуму не всегда целесообразно и выгодно. Эффективность рекламных блоков обычно зависит не от их количества, а от места размещения и настроек внешнего вида и именно этому следует уделять внимание при их установке.

Практика показывает, что чаще всего пользователи кликают на рекламные объявления, которые бросаются в глаза непосредственно при загрузке страницы сайта. Обычно в поле нашего зрения сразу попадают места непосредственно под заголовком статьи и в левой части страницы. Размещённые в этих участках блоки дают наибольшую конверсию, поскольку пользователи воспринимают их частью контента.

Также эффект даёт размещение рекламного объявления непосредственно по окончании статьи. Особенно в том случае, если его содержание будет правильно сгенерировано и совпадёт с тематикой основного материала страницы. Читатель на уровне подсознания воспринимает такие блоки как логическое продолжение статьи и с большой долей вероятности кликнет на ссылку контекстной рекламы, что и принесёт вам доход.

Настраивать блоки AdSense желательно с учётом стилистики вашего сайта. Тут следует учесть, что изменить можно только внешний вид контекстной рекламы, медийная будет показываться в том виде, в каком её разместил рекламодатель. Что же касается контекста, то партнёрская программа  позволяет редактировать шрифты, в том числе и их размер, а также цвет заголовка и гиперссылки. Для эффективности объявления цвет и шрифт его заголовка должен совпадать с цветом и шрифтом настроек сайта. Аналогичного правила следует придерживаться и настраивая ссылки.

Стоит также отметить, что при установке рекламных блоков будет полезно оценить результат критически, то есть не с позиции желающего заработать веб-мастера, а с позиции простого пользователя. Не слишком ли много рекламных блоков? Не влияют ли они на восприятие информации? И если в этом отношении вас всё устраивает, значит – вы на правильном пути. Остаётся только регулярно обновлять сайт, размещая полезную и интересную информацию и результат не заставит себя долго ждать.



Комментариев 0

Оставить комментарий

Свернуть формуРазвернуть форму

Новости

РИФ+КИБ 2021

Юбилейный, 25-й Российский Интернет Форум (РИФ) пройдет с 19 по 22 мая 2021 года в Подмосковье на площадке пансионата “Лесные дали”.

В 2021 году форум по традиции соберет лучших представителей ИТ-индустрии страны для обмена знаниями, опытом, кейсами в рамках тематических секций; нетворкинга в рамках фестивальной программы; новых знакомств и неформального общения в рамках вечерних мероприятий. 

Russian Gaming Week 2021

В 2021 году Russian Gaming Week состоится в Москве уже в 14-й раз.

Российская фарма партнерка

В рунете практически отсутствуют отечественные товарные фарма партнерки. Точней партнерки с продажей российских товаров. В первую очередь это связано с ценой товара и соответственно оффера.

Все новости

Статьи

Все статьи